В Ярославле подвели итоги VII Регионального чемпионата WorldSkills

22.03.2021

В чемпионате приняли участие более 400 конкурсантов, которые соревновались по 53 компетенциям. 4 медали разного достоинства завоевали студенты Университетского колледжа ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Участники чемпионата соревновались в строительной сфере, ИТ-отрасли, творчестве, производстве, в сфере услуг, транспорта и т.д.

– Победители и призеры конкурса профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills» – будущая рабочая элита региона, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Такие чемпионаты повышают конкурентоспособность профессиональной подготовки, тем самым решая одну из задач нацпроекта «Образование». Своими достижениями наши конкурсанты повышают престиж рабочих специальностей.

Впервые в рамках чемпионата был заявлен профиль «Проектирование нейроинтерфейсов». Конкурсанты должны были собрать механическую руку-манипулятор, используя заготовки, напечатанные на 3D-принтере, печатные платы и т.д., и написать программу по управлению собранным устройством. При этом рука должна была уметь не только сжиматься и разжиматься, но и выполнять сложные жесты: знак «ок», «виктори», отдельно сгибать каждый палец и т.д.

- Чтобы справиться с заданием, ребятам было необходимо разбираться в механике, электронике, физиологии человека, - комментирует Сергей Тарнуев, заместитель декана факультета биологии и экологии Демидовского университета, эксперт профиля. – Например, участники с помощью специального оборудования должны были снять показания активности мышц, написать программу и объединить все в единую систему управления манипулятором.

Награждение победителей и призеров прошло на площадках профессиональных образовательных организаций. Призерами по 4 компетенциям стали студенты Университетского колледжа ЯрГУ:

• серебро - Тимофей Дегтярь, компетенция "Электроника"
  • серебро - Алена Никитина, компетенция "Документационное обеспечение управления и архивоведение"
  • серебро - Наталья Воронова, компетенция "Организация экскурсионных услуг"
  • бронза - Владислав Голубев и Алена Данилова, компетенция "Проектирование нейроинтерфейсов"

​По результатам чемпионата будет сформирована команда Ярославской области, которая будет бороться за право участия в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)».

С использованием материалов: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=20916