Лучшие практики базовых кафедр в радиотехнической отрасли обсудили на Ярославском радиозаводе

23.03.2021

Обсуждение прошло в рамках II научно-методической конференции, приуроченной к празднованию 70-летия завода.  В мероприятии приняли участие специалисты физического факультета Демидовского университета.

Конференцию, которая прошла в онлайн-формате, открыли генеральный директор Ярославского радиозавода Владимир Филимонов и ректор Демидовского университета Александр Русаков. Участники конференции обсудили новые подходы к подбору, подготовке и переобучению специалистов, включение профессиональной деятельности обучающихся в учебные планы, обучение студентов на реальных проектах индустриальных партнеров при выполнении курсовых и дипломных работ.

В конференции приняли участие крупные радиотехнические вузы страны - МЭИ, ЮФУ, ВлГУ и др. - и представители промышленности. При этом, как отметили организаторы, география слушателей была существенно шире: Владимир, Москва, Иркутск, Воронеж, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Череповец, Самара, Иваново, Елец, Томск, Таганрог, Саранск, Новосибирск, Рыбинск, Якутск.

Представители Демидовского университета приняли активное участие как в программной части конференции, так и вне ее. Проректор по учебной работе Ирина Кузнецова осветила основные особенности и изменения в нормативной документации в части организации и работы базовых кафедр вузов. Прозвучал совместный доклад представителей ЯРЗ и Демидовского университета, посвященный историям успеха студентов, прошедших через базовую кафедру и успешно работающих сейчас на заводе. Были представлены также доклады специалистов Института радиотехнических систем ЯрГУ.

Каждый доклад вызывал живую дискуссию, в том числе и в чате конференции, что свидетельствует о большом интересе к заявленным тематикам и самому мероприятию.