В Ярославской области стартовал отбор слушателей на Президентскую программу

31.03.2021

Программа подготовки управленческих кадров реализуется в регионе 23 года, и все эти годы бессменной площадкой Президентской остается Демидовский университет в партнерстве с Правительством Ярославской области. Новшество 2021-го – включение в программу обучения цифровых блоков.

Обучение по программе ведут представители реального сектора экономики и опытные преподаватели Демидовского университета. Второй год подряд на 23 слушателя приходится 28 преподавателей - это обеспечивает возможность качественной индивидуальной работы, наставничества в ходе работы над дипломными проектами.

- Мы первыми открыли Президентскую программу. ЯрГУ - единственный университет в регионе, который уполномочен ее реализовывать, - отметил Дмитрий Брюханов, заведующий кафедрой управления и предпринимательства Демидовского университета. – Делаем мы это успешно, что доказывают и наши победы в министерских конкурсах, и отзывы слушателей.

Несмотря на то, что программа реализуется уже больше 20 лет, она не статична, а напротив, регулярно обновляется. Особенностью этого года стало включение в программу цифровых блоков, базирующихся на изучении подходов к методологии цифровой трансформации экономики: внедрение управления изменениями при сохранении операционной эффективности, использование инструментов цифровой экономики, цифровой маркетинг.

В марте презентация Президентской программы прошла в рамках заседания Экономического совета Ярославской области, на котором присутствовали представители Правительства Ярославской области, руководители крупных предприятий и компаний региона.

- Аудитория программы как раз и состоит из руководителей высшего и среднего звена, представителей малого и среднего предпринимательства Ярославского региона, поэтому встреча в рамках заседания Экономического совета стала хорошей возможностью рассказать потенциальным слушателям об особенностях и преимуществах Президентской программы, - подчеркнул Дмитрий Брюханов.

Отбор на программу программы в этом году заканчивается в мае. Традиционно слушатель оплачивает только треть стоимости программы – остальная сумма оплачивается за счет средств федерального и регионального бюджетов. Ключевым партнером программы выступает Правительство Ярославской области, которое проводит отбор слушателей. В последние годы в реализацию программы также включились стратегические партнеры, в числе которых - ПАО Сбербанк.