В Ярославле начала работу научная конференция школьников «Открытие»

19.04.2021

Масштабное мероприятие ежегодно собирает более 500 участников из 78 регионов Российской Федерации. Главная цель - поддержка талантливой молодежи, демонстрация лучших достижений школьников и укрепление связей с исследовательскими коллективами. С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ЯрГУ Александр Русаков.

- Российская научная конференция школьников «Открытие» проводится с 1998 года уже в 24-ый раз, но неизменно пользуется большим интересом у школьников и их наставников-педагогов, - подчеркнул Александр Русаков. - Масштаб происходящего поражает: прислано более пятисот исследовательских работ старшеклассников из 42 регионов Российской Федерации, планируется работа более 30 тематических секций по важнейшим направлениям науки. Неслучайно конференция «Открытие» включена в план мероприятий «Навстречу 300-летию Российской академии наук».

Активными партнерами «Открытия» стали практически все высшие учебные заведения области. Учёные ЯрГУ им. П.Г. Демидова подготовили для участников конференции открытые лекции по экономике, физиологии, физике, филологии, переводу, литературе, психологии. Кроме того, специалисты Демидовского университета входят с состав экспертных комиссий, которые оценивают работы школьников.

Как сообщил оргкомитет «Открытия», конференция внесена в федеральный перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей на 2020/2021 учебный год (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 11.12.2020 № 715).  А это значит, что победители и призеры получат льготные условия для поступления в вузы региона, в том числе – в опорный университет Ярославской области.