Итоги первого хакатона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв-2021»: Демид в финале!

22.04.2021

Сборная команда факультета ИВТ и математического факультета ЯрГУ вошла в топ-5 лучших команд и обеспечила себе выход в финал «Цифрового прорыва», флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В течение 48 часов 161 команда IT-специалистов работала над решением 8 актуальных задач для крупнейших коммерческих и государственных организаций страны. По итогам хакатона были определены 24 команды-победителя, цифровые решения которых, по мнению экспертов, позволят значительно улучшить качество жизни населения.

Одним из кейсов стала разработка игры «ЦифраГрам» по развитию цифровой грамотности. Этот кейс был предложен Центром компетенций федерального проекта «Кадры для цифровой экономики «АНО «Университет НТИ 2035» и Кластером РАЭК EdTech.

- Оценка цифровой грамотности — важная задача и в масштабах страны, и для каждой организации, готовой идти в ногу с современными трендами и цифровыми технологиями, - отмечают разработчики кейса. - Инструмент оценки цифровой грамотности в форме игры поможет развить цифровые компетенции, а также сформировать аналитические данные, необходимые для стратегии развития цифровых компетенций для разных групп граждан.

Одно из лучших решений предложила команда «Keep IT», в состав которой вошли студенты 2 курса факультета ИВТ и математического факультета: Дмитрий Малашенко, Матвей Павлюк, Роман Мамаев, Юлия Козлова, и младший научный сотрудник управления научных исследований и инноваций Оксана Лисина. Ребята вошли в топ-5 команд и вышли в финал конкурса. Еще три команды, представлявшие на конкурсе Демидовский университет, вошли в десятку лучших по 3 разным кейсам.