Демидовцы стали победителями онлайн-хакатона «Норникеля»

26.04.2021

В состав команды «Random Seed and Nickel» вошли выпускники и учащиеся математического факультета и факультета ИВТ ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Участники хакатона строили модели на закрытых данных Норникеля и выясняли, как извлечь из них пользу для бизнеса.

Онлайн-хакатон для разработчиков, дата сайентистов, аналитиков и менеджеров продолжался 36 часов. Заявки на участие подали 1027 человек из 65 регионов. После тщательного отбора в соревновании осталось всего 98 участников. Общий призовой фонд хакатона составил 500 000 рублей. Технологическим партнёром по вычислительным мощностям выступила компания SberCloud, выделившая участникам ресурсы облачной платформы ML Space и суперкомпьютера «Кристофари».

Как отметили организаторы, цифровизация производства является одной из ключевых стратегических задач Норникеля на ближайшие несколько лет. Необходимы сбор и обработка данных на производственных площадках и внедрение передовых наработок в области ML, например, для повышения эффективности оператора на производстве. Решение задач хакатона - возможность внести свой вклад в цифровизацию производства, говорится на сайте конкурса.

Одним из треков хакатона стала «Пенная вечеринка». Команды должны были определить по видео скорость потока пены с металлом и других параметров флотации для оптимизации работы оператора на производстве.

Первое место в номинации заняла команда «Random Seed and Nickel», в состав которой вошли Андрей Рагимов и Сергей Соловьев, выпускники математического факультета, специальность «Компьютерная безопасность», Валерий Шляпников, магистрант, а Никита Бузанов - выпускник факультета ИВТ. Приз команды - 120 000 рублей.

Команда реализовала ряд алгоритмов и подходов, включая State Of The Art алгоритмы предсказания Optical Flow и более традиционные классические метрики, а для нахождения пузырьков участники дотренировали алгоритм PointRend. По словам жюри, комбинированное решение из Deep Learning и Classic CV алгоритмов показало отличные результаты, обеспечив хорошую комбинацию качества и скорости.

- Мы просто хотели решить задачу не хуже других команд. Упаковать решение и удивить судей. Считаем, что нам это удалось, - отметили участники команды.

Ребята рассчитывают на продолжение сотрудничества, как с реализацией предложенной на хакатоне идеи, так и дополнительных идей.

По материалам https://habr.com/ru/post/553738/