Студенты-историки ЯрГУ побывали в реставрируемом храме Петра и Павла

29.04.2021

Экскурсия прошла при участии актива Ярославского областного отделения Русского географического общества. Студенты изучили не только особенности храма, но и историю старинного фабричного района бывшей Ярославской Большой мануфактуры.

Храм Петра и Павла с 1744 г. является архитектурной доминантой закоторосльного района города. Внешне напоминающая Петропавловский собор Санкт-Петербурга, церковь считается данью уважения императору Петру I от промышленников Затрапезновых. С 1722 года, после появления первой полотняной мануфактуры, Ярославль стал одним из крупнейших центров текстильной промышленности дореволюционной эпохи.

Величественная постройка в стиле петровского барокко со шпилем на берегу пруда близ некогда прекрасного регулярного парка еще в XVIII столетии стала жемчужиной не только ярославской, но и в целом провинциальной архитектуры. В советское время в храме размещались кинозал, клуб, однако в 1990-е годы его вернули верующим.

Помимо экскурсии по теплому храму и близлежащим территориям студенты получили возможность ознакомиться с ходом реставрации второго этажа церкви, своими глазами увидеть вновь раскрытую лепнину и стенные росписи. Подобные мероприятия способствуют расширению кругозора учащихся, получению базовых знаний в области истории и культуры региона, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности в области рекламы, брендинга и продвижения территорий.

Кафедра рекламы и связей с общественностью ЯрГУ им. П. Г. Демидова