В Ярославле во второй раз состоялся международный научно-популярный фестиваль «Pint of Science»

19.05.2021

Популярные лекции в барах и кафе прошли в этом году в трёх городах России: Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле. Демидовский университет снова выступил региональным организатором события.

Международный фестиваль «Pint of Science» зародился в 2012 году в Англии и разросся до масштабного научно-популярного события – в 2021 году участие в акции приняли 30 стран мира. В России лекции состоялись с 17 по 19 мая в трёх городах: Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле.

В отличие от столиц, Ярославль «сверстал» свою программу несколько плотнее – в рамках одного вечера были запланированы три выступления. Александр Сабитов, сотрудник кафедры теоретической физики ЯрГУ, рассказал о космическом происхождении химических элементов и о том, какие следы звёздных катаклизмов мы таим в себе по сей день.

Анастасия Громова, аспирант факультета психологии ЯрГУ, рассказала о синдроме упущенных возможностей и поделилась секретом, который позволит нам меньше времени проводить в социальных сетях и меньше нервничать, разглядывая картинки прекрасной жизни «других».

Сергей Васильев, старший научный сотрудник Ярославского филиала Физико-технологического института РАН, рассказал о связи законов сохранения​ энергии, импульса и момента импульса с однородностью времени, однородностью и изотропностью пространства и о проблемах с аксиоматикой в математической логике и формальной арифметике.

Помимо интересных выступлений участников фестиваля ждал квиз из 10 вопросов по самым разным областям научного знания. Победитель квиза, давший наибольшее число верных ответов, получил подарок от «Pint of Science».

- Выступления наших спикеров были мотивирующими, познавательными, забавными и искренними, - комментирует Анастасия Соколова, член ярославской команды фестиваля. – Мы хотим поблагодарить всех участников вечера за интерес к науке, улыбки и вопросы, лекторов - за новые знания и позитив, а дружелюбную команду Krang Pizza Yaroslavl – за гостеприимство! До новых научных встреч!