В Ярославле появилось новое эко-пространство – ЭкоЛофт «Л.У.В.Р.»

30.05.2021

Проект ЭкоЛофт «Л.У.В.Р.» (Лидеры Управления Вторичными Ресурсами) реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Концепция пространства была разработана при участии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Участие в техническом открытии ЭкоЛофта приняли представители департамента по охране окружающей среди и природопользования Ярославской области, Центра управления регионом, муниципалитета г. Ярославля, регионального оператора, высших учебных заведений и волонтеры.

ЭкоЛофт «Л.У.В.Р.» - это центр по формированию культуры бережного и эффективного взаимодействия с природой и её богатствами. Это площадка как для теоретического знакомства с системой РСО, так и удобного перехода к практическому внедрению системы раздельного сбора в домашних условиях или на предприятии.

Концепция пространства была разработана при активном участии ЯрГУ. В рамках проекта университет участвует также в подготовке волонтеров для реализации цикла экологических мероприятий.

В рамках открытия пространства, участники мероприятия посетили музей вторичной переработки, где представлены все форм-стадии отходов и во что они могут превратиться при правильной переработке. Ещё одной экозоной стал стройшеринг – здесь можно взять нужные стройматериалы и принести то, что осталось, например, от ремонта в квартире.

В библиотеке инструментов любой человек сможет бесплатно взять на время инструмент или бытовой прибор. Пополняться библиотека будет за счёт вещей, сдаваемых людьми. Сломанные инструменты и приборы будут ремонтироваться волонтёрами. Были представлены и другие зоны пространства - фримаркет, площадки по сбору вторичных материалов от населения, по подготовке собранного сырья к дальнейшей переработке.