ЯрГУ вступил в Консорциум образовательных организаций на базе Университета Иннополис

02.06.2021

Консорциум объединяет образовательные организации для работы над актуализацией образовательных программ с учётом потребностей современного рынка.

Консорциум позволит унифицировать и стандартизировать основные подходы к обучению кадров для цифровой экономики, а также сформировать образовательные модули по цифровым компетенциям для преподавателей и студентов. Таким образом, государственные приоритеты, направленные на поддержку и развитие ИТ-отрасли, будут учтены в образовательных программах страны.

Университет Иннополис является методической базой для организаций-членов консорциума. На первом этапе основная задача - определить текущий уровень цифровых компетенций преподавателей и оценить уровень знаний студентов. По результатам аудита будут подобраны оптимальные инструменты для обучения цифровым компетенциям, востребованным на российском рынке. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

ЯрГУ уже включился в работу в рамках консорциума: к обучению на базе Университета Иннополис приступила группа преподавателей ЯрГУ. Обучение проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика». За 4 года Университет Иннополис обучит цифровым компетенциям 80 тысяч российских преподавателей и методистов — в 2021 году число слушателей достигнет 16 тысяч человек.