В ЯрГУ состоялся выпускной Яндекс.Лицея

01.07.2021

В Яндекс.Лицее Ярославля завершился учебный год. 19 школьников окончили первый курс, двухлетнюю программу обучения прошли 14 человек. Проект работает в городе уже 4 год.

На первом курсе школьники изучали основы Python — язык программирования, востребованный как в IT-компаниях, так и в научной среде. Его относительно несложно освоить, при этом он позволяет решать множество задач. На втором курсе ребята погрузились в промышленное программирование и попробовали силы в творческих проектах — разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр и других интересных вещей.

- Занятия в Яндекс.Лицее — это хороший старт для тех ребят, кто хочет начать программировать уже в школе. Многие после обучения по программе решают связать свою дальнейшую учебу в университете и карьеру с компьютерными науками. Наши выпускники действительно сильные и талантливые ребята: тех навыков, которые они получают в Яндекс.Лицее, достаточно, чтобы начать работу стажером или младшим разработчиком, - говорит Марина Суслова, директор Яндекс.Лицея.

В Ярославле Яндекс.Лицей работает на 2 площадках: в ЯрГУ им. П.Г. Демидова и в ЦДЮТТ. Выпускной Яндекс.Лицея прошел в актовом зале ЯрГУ. Собравшихся приветствовал ректор ЯрГУ Александр Русаков.

- Яндекс – наш давний партнер, которого мы благодарим за прекрасные образовательные программы. Вы сделали хороший выбор, придя на обучение в Яндекс.Лицей и освоив курс практического программирования. Всех вас мы ждем в университете, причем не только на факультетах, где готовят программистов, но и где готовят специалистов в области data-science, искусственного интеллекта, - отметил Александр Русаков.

Дипломы и памятные подарки от Яндекса выпускникам и окончившим первый курс вручали преподаватели и декан факультета ИВТ Дмитрий Чалый. Поздравляя ребят, они отметили важность полученных в Яндекс.Лицее навыков, особо выделив умение доводить сложные дела до конца. По словам преподавателей, у выпускников Яндекс.Лицея есть все шансы стать успешными специалистами в ИТ-области.

Ребят, закончивших 1 курс Яндекс.Лицея, напутствовали и сами выпускники.

- Для меня Яндекс.Лицей – это огромный опыт в программировании. Я ничего не понимал ни в языках, ни в библиотеках, а сейчас мне все по плечу, - рассказал Андрей Михайлов, выпускник Яндекс.Лицея 2021 года. – Призываю вас не расслабляться – второй год будет сложнее, но оно того стоит.

Набор на 2021/22 учебный год стартует 30 августа на сайте проекта, где уже сейчас можно подписаться на рассылку о начале отбора.

Справка:

Яндекс.Лицей принял первых учеников осенью 2016 года. Проект поддержали региональные министерства и ведомства, которые курируют образование и сферу IT. Сегодня он работает в более чем 160 городах России и Казахстана. В прошедшем учебном году в Яндекс.Лицее учились более 10 тысяч школьников.

Обучение школьников основам промышленного программирования — часть Образовательной инициативы Яндекса, программы улучшений образовательной среды с помощью технологий. Яндекс поддерживает технологическое образование и науку в России, помогает людям улучшать цифровые навыки, расширяет возможности учителей и продвигает идею позитивного влияния технологий на процессы обучения.