В ЯрГУ успешно завершилась образовательная программа по библиотечному делу

05.07.2021

Обучение проводилось в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Удостоверения о повышении квалификации по программе «Организация библиотечно-информационной деятельности в современных условиях» получили 30 слушателей.

Обучение прошли сотрудники библиотек предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, граждане 50 лет и старше из Ярославля, Рыбинска, Пошехонья.

- В современном меняющемся мире библиотеке нужно постоянно развиваться и конкурировать на информационном рынке, - рассказывает куратор курса заместитель директора Института цифрового и педагогического дизайна ЯрГУ Галина Шаматонова. – Сотрудникам библиотек необходимо постоянно повышать квалификацию, чтобы быть в курсе современных тенденций информационного общества.

Курс, который состоит из 9 блоков, реализуется в очно-заочном формате. Программа составлена с учетом современных требований к организации деятельности библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий. Цель курса - развитие профессиональных компетенций в сфере библиотечной деятельности и информационного обслуживания.

- Наши слушатели научились работать с электронно-библиотечными системами и фондами библиотеки, представлять библиотеку в социальных сетях, ориентироваться на рынке российских и зарубежных электронных ресурсов и многому другому, - комментирует Галина Шаматонова.

С момента запуска программы уже прошло два набора. Как отмечают разработчики, курс будет полезен не только сотрудникам библиотек, но и гражданам, которые ищут работу в библиотечной сфере.

Прием заявок на обучение по программам повышения квалификации, реализуемым в рамках федерального проекта «Содействие занятости», продолжается. В настоящее время набираются группы на обучение по программам:

• «Управление закупками в организациях с учетом требований № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»» (144 часа)
  • «Организационно-методическое обеспечение деятельности в области физической культуры и спорта» (72 часа)
  • «Иностранный язык: базовый английский для профессиональной деятельности» (72 часа)
  • «Кадровое делопроизводство» (72 часа)
  • «SMM для предпринимателей» (72 часа)
  • «Организация библиотечно-информационной деятельности в современных условиях» (72 часа)
  • «Основы обеспечения безопасности в современной информационной среде» (72 часа)

Подробнее о программах можно почитать здесь. Записаться на курсы можно здесь.