В ЯрГУ прошёл выпускной образовательной программы «U-курс»

17.07.2021

Четвертый сезон трехмесячного интенсива  по программированию был организован в партнерстве с IT-компаниями «А-Вижн» и «Аквелон». Дипломы выпускников получили студенты математического и физического факультетов, факультета ИВТ и Университетского колледжа ЯрГУ.

В этом году на курс принимали всех желающих вне зависимости от уровня подготовки. Многие не смогли пройти обучение до конца, но 13 участников успешно завершили курс.

- На будущий год мы опять планируем открытый набор, без отсева на входе - курс сам «отфильтрует» тех, кому он не подходит, - рассказывает разработчик «U-курса», директор компании «А-Вижн» Илья Апальков. - Сейчас сами студенты ведут работу по улучшению части тестирования, чтобы было меньше вопросов и больше заданий они могли выполнить самостоятельно.

Как показывает опыт предыдущих выпусков, все, кто закончил интенсив, так или иначе продолжают заниматься программированием.  Некоторым из них опыт решения заданий  курса  помог успешно пройти собеседование на работу в IT-компании.

Студенты и выпускники курса занимают призовые места в хакатонах.

- Те ребята, с которыми я работал, показывают неплохие результаты, - отмечает Вениамин Манукян, руководитель хакатон-клуба ЯрГУ. - Было бы хорошо взаимодействовать теснее, так как хакатоны – это практические задачи, где можно проявить все те навыки, что были получены на курсе.

Пилотный курс по программированию «U-курс: создание и понимание программ»  стартовал в ЯрГУ в сентябре 2019 года.  Студенты ЯрГУ проходят обучение бесплатно. Программа направлена на повышение качества образования в области компьютерных наук и совершенствование среды индивидуальных образовательных траекторий. Курс предполагает множество возможностей для изучения материала: лекции, лабораторные работы, практические занятия, онлайн-консультации. Студенты имеют возможность опробовать разные  образовательные форматы, чтобы в итоге для каждого была собрана подходящая комбинация.

В обучении используется платформа GitНub, которая является общепризнанным стандартом для работы с программным кодом. ЯрГУ получил корпоративную лицензию на использование этой платформы, и в  настоящее время является   одним из немногих университетов  в России, кто  официально заключил такое соглашение с GitHub.