В Ярославле прошел семинар по информационной безопасности

24.07.2021

Участники семинара обсудили обеспечение информационной безопасности и безопасности критической информационной инфраструктуры учреждений здравоохранения Ярославской области. С докладами выступил директор Института информационной безопасности ЯрГУ Дмитрий Мурин.

В семинаре, который прошел под руководством председателя Комиссии по информационной безопасности области, директора департамента экономики и стратегического планирования Екатерины Троицкой, приняли участие представители департамента информатизации и связи Ярославской области, Управления ФСТЭК России по ЦФО, Управления ФСБ России по Ярославской области, Управления Роскомнадзора по Ярославской области, учреждений здравоохранения Ярославской области, а также представители экспертного сообщества в сфере информационной безопасности.

С двумя докладами выступил Дмитрий Мурин, директор Института информационной безопасности ЯрГУ, который рассказал о технических мерах защиты персональных данных и защищаемой информации и представил опыт результаты анализа защищенности в сетях здравоохранения.

- В докладе были отражены основные требования нормативных документов по защите информации, а также статистические данные по обнаруженным уязвимостям для различных операционных систем, - пояснил Дмитрий Мурин. – Мы провели анализ более 40 учреждений и выявили наиболее распространенные и наиболее критичные уязвимости, определили соотношение между уязвимостями различных степеней риска и предложили способы противодействия им.

Второй доклад Дмитрия Мурина был посвящен профстандартам в области защиты информации. Докладчик рассказал о кадровом обеспечении подразделений информационной безопасности, о перечне обязанностей сотрудников таких подразделений и о программах подготовки в области информационной безопасности, которые можно освоить на базе ЯрГУ.