Министерство науки и высшего образования анонсировало мероприятия на ближайший месяц

30.07.2021
Август, согласно плану Года науки и технологий, объявлен месяцем климата и экологии.

Задача мероприятий Года – привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий, повышение вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также формирование у граждан нашей страны четкого представления о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

Сценарий_тематического_месяца_август-22.jpg

В августе, который в Год науки и технологий посвящен климату и экологии, по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, которые на разных площадках и в разных форматах обсуждают научные исследования и внедрение прикладных разработок в этой важнейшей сфере.

Сценарий_тематического_месяца_август-19.jpg
Среди наиболее актуальных событий - открытие карбоновых полигонов. Это особо подобранные экосистемы для изучения выбросов и углеродного баланса, позволяющие вести разработку и адаптацию технологий дистанционного учета наземной и подземной фитомассы, разработку математических моделей углеродного баланса и климата. Они позволяют проводить ряд важнейших исследований в сфере экологии, закладывают основу для создания отечественной системы мониторинга парниковых газов, использующей дистанционные методы измерения и обработку полученных данных с помощью искусственного интеллекта.

«Карбоновые полигоны — знаковый на этот год проект, это задел на создание национальной системы мониторинга парниковых газов. В конце августа мы планируем презентовать один из первых, наиболее готовых карбоновых полигонов, — рассказал на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Подробнее о мероприятиях в рамках Года науки и технологий можно узнать на сайте годнауки.рф