Стартовал практический этап проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2121"

04.08.2021
На данном этапе идёт формирование программ развития регионов, городов, университетов и разработка механизмов поддержки общественно значимых идей и инициатив граждан. Команда Демидовского университета участвует в мероприятиях в дистанционном формате. Программа интенсива стартовала 23 апреля с преакселерационного этапа и через формат-сессии, летнюю школу и презентации добралась до стадии практики. До 10 августа команды регионов, университетов и социальных проектов должны будут сформировать концепции и модели развития, стратегии и программы развития, а также сформулировать практики и инициативы для регионального пилотирования и масштабирования.

Интенсив организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Университетом 2035, платформой Национальной технологической инициативы, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. "Архипелаг" направлен на создание команд, повышение уровня знаний и компетенций, а также развитие проектов в сфере сквозных технологий, в том числе искусственного интеллекта, больших данных, 5G и 6G, новых материалов, управления энергосистемами, квантовых вычислений и т.п. Мероприятие входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.

На интенсиве работают более 17 тысяч участников из 82 регионов, заявлено 2005 проектов. Команда Демидовского университета следит за всеми мероприятиями интенсива в дистанционном формате.