Дан старт конкурсу научно-популярных видео для школьников "Знаешь? Научи!"

12.08.2021
Принять участие могут ученики 1-11 класса школ всех возрастов. Для этого им необходимо снять научно-популярный видеоролик продолжительностью до 3 минут и загрузить его на сайт конкурса в период с 12 августа по 31 октября.

Цель конкурса - мотивировать ребят рассказывать простыми словами о сложных научных концепциях и теориях. Организаторами выступила АНО «Национальные приоритеты» совместно с образовательной платформой "Учи.ру", среди партнёров - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Российское общество «Знание», всероссийский конкурс "Большая перемена".

Принять участие в конкурсе могут ученики 1-11 класса школ всех возрастов. Для этого  необходимо снять научно-популярный видеоролик продолжительностью до 3 минут и загрузить его на сайт nauka.uchi.ru в период с 12 августа по 31 октября 2021 года.

Для видеороликов предложены следующие тематические номинации:
- Естественные науки (химия, физика, биология, климат и экология, новая медицина, генетика и качество жизни)
- Общественные и гуманитарные науки (социология, психология, человек, природа, общество и технологии)
- Информационные технологии и точные науки (математика, IT-технологии, робототехника, искусственный интеллект, кибербезопасность)
- Науки будущего (освоение космоса, новые производственные технологии и материалы, энергетика будущего, обеспечение безопасности: новые вызовы и угрозы)
- Глобальные задачи человечества и как наука помогает их решать (глобальное потепление, природные катаклизмы, борьба с новыми вирусами, сохранение биоразнообразия, старение человечества и т.д.).

Лучшие работы конкурса определит открытое голосование на сайте, а также оценка экспертного жюри и оргкомитета конкурса, в состав которых войдут представители науки, бизнеса и медиа. Оценивать видео будут по ясности подачи материала, увлекательности, глубине освещения темы, творческому подходу, сложности темы и работы, способности мотивировать к изучению науки.

В финале конкурса «Знаешь? Научи!» определятся 27 основных победителей и 15 победителей в специальных номинациях. В число победителей войдут авторы работ каждой возрастной категории – ученики начальных (с 1 по 3 класс), средних (с 4 по 7 класс) и старших классов (с 8 по 11 класс), а также их наставники-учителя и школы. Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет в декабре 2021 года. Авторы лучших видеороликов смогут получить ценные призы от партнеров конкурса, в том числе ноутбуки, умные колонки, обучение на курсах МГУ имени М.В. Ломоносова, сертификаты для использования образовательных ресурсов и многое другое. Учителя-наставники победителей получат цифровую технику, доступы к образовательным сервисам и другие призы. Школы-победители конкурса научно-популярных видео будут оснащены специальным оборудованием.

Кроме соревновательной части всех участников ждёт образовательная программа от  Российского общества «Знание», которая включит в себя мастер-классы и вебинары по созданию научно-популярного контента. В течение всего времени конкурса учащимся будут доступны специальные мастер-классы с участием экспертов в области создания научно-популярных видео, вдохновляющие ролики на научные темы, видеоматериалы от молодых ученых и популяризаторов науки.

Конкурс проводится при информационной поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.