Ярославские студенты побывали в экспедиции на земле юганских хантов

13.08.2021
Археологическая экспедиция проходила в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Студенты исторического факультета ЯрГУ отточили навыки экспедиционно-исследовательской работы и обнаружили иинтересную находку.

Экспедиция состоялась в рамках грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина по разработке нового учебного курса «Организация экспедиционной деятельности».

Студенты исследовали селище «Кулунигый-5». Археологические работы были аварийно-спасательными, так как вскоре на участке, где находится селище, будут развернуты масштабные строительные работы по обустройству нового нефтяного месторождения. Руководил раскопками специалист-археолог НПО «Северная археология - 1» Иван Фролов.

- Ребята успешно выполняли все производственные и хозяйственные работы в экспедиции: закладывали разведывательные шурфы трехметровой глубины, работали с масштабной рейкой, обучались съемке, фиксации и обработке данных при нивелировке (фиксация глубины залегания находок - прим. ред.), работе с тахеометром (инструмент для измерений расстояний и углов - прим. ред.), - рассказывает руководитель экспедиции доцент кафедры регионоведения и туризма Илья Горшков. - Одновременно студенты знакомились с тем, как устроен стационарный экспедиционный лагерь, обеспечивали лагерь водой, дровами.

В результате раскопок ребята обнаружили многочисленные фрагменты орнаментированной керамики, кремневых и костяных орудий. Главной находкой экспедиции стал фрагмент нагрудной части ламеллярного (пластинчатого - прим. ред.) средневекового доспеха.

Сейчас студенты готовятся к новой экспедиции, которая начнется 12-го августа и будет проходить в условиях Заполярья в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Фото Ивана Фролова, Ильи Горшкова.

WhatsApp_Image_2021-08-07_at_15_44_13.jpg   WhatsApp_Image_2021-08-07_at_19_45_14.jpg   WhatsApp_Image_2021-08-07_at_15_51_00.jpg
WhatsApp_Image_2021-08-07_at_19_38_46.jpg   WhatsApp_Image_2021-08-07_at_19_37_07.jpg