В Подмосковье в седьмой раз открылся Международный военно-технический форум «Армия»

22.08.2021

Самая масштабная выставка вооружения и военной техники проходит в центре «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино». В мероприятиях форума принимают участие специалисты ЯрГУ.

Форум «Армия» - площадка для конструктивного общения, обмена опытом, налаживания производственных связей и взаимодействия отечественных и иностранных специалистов в военно-технической сфере.

На форуме представлены достижения ведущих российских оборонных предприятий, продукция военного и двойного назначения отечественного и зарубежного производства. Помимо выставочной части предполагается обширная научно-деловая программа, включающая конференции, круглые столы, стратегические сессии, брифинги и пленарные заседания.

В выставке и деловой части форума традиционно участвуют специалисты ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Разработки ярославских ученых будут представлены на стенде Минобрнауки России на сессии по научному направлению «Новые материалы и способы конструирования».

В числе экспонатов – система управления группой беспилотников, защищенная от перехвата данных и внешнего вмешательства в управление группой. Разработка позволяет управлять дронами на земле, в воздухе и в воде.

- Система использует скрытные каналы управления, собирает информацию на основе радиосвязи, определяет местоположение беспилотных летательных аппаратов внутри группы без использования спутниковых систем, - рассказывает Леонид Казаков, доктор технических наук, руководитель проекта.

Разработка выполнена Институтом радиотехнических систем ЯрГУ совместно с компанией «Смарт Технолоджис» и предприятием «Радиосигнал».

Еще одна разработка - стенд полунатурного моделирования для радиолокационных систем, который позволяет дистанционно проводить радиофизические исследования и отлаживать алгоритмы обработки.

- Стенд позволяет имитировать пролет беспилотных летательных аппаратов, изменять радиофизическую сцену. Наша разработка будет полезна малым научно-исследовательским группам, может использоваться для практических занятий со студентами и курсантами, - рассказывает Александр Кренев, кандидат технических наук, руководитель проекта.

Разработка выполнена Институтом радиотехнических систем ЯрГУ совместно с предприятием «Энергомаш».

Фото: https://vk.com/armyforum?w=wall-134310958_3542