В ЯрГУ завершилась 25-я Международная конференция «Взаимодействие ионов с поверхностью»

27.08.2021

Ученые получили долгожданную возможность обсудить научные проблемы и проекты не дистанционно, а очно. По словам участников, общение не через экран компьютера сделало научную дискуссию более плодотворной.

В актовом зале главного корпуса ЯрГУ собрались представители институтов РАН, ведущих вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Томска, Калуги, Беларуси. По ту сторону экрана в заседаниях участвовали ученые из США, Финляндии, Австрии, Германии, Дании, Великобритании, Китая и других стран.

Организаторами конференции выступили Российская академия наук, Минобрнауки России, ЯрГУ, Ярославский филиал физико-технологического института РАН, МИФИ, МГУ и Санкт-Петербургский политехнический университет.

Конференция проходила в очном и дистанционном форматах. Участники обсуждали фундаментальные вопросы взаимодействия ионов и плазмы с поверхностью, а также практические приложения.

Подробности - в сюжете Центра университетского телевидения ЯрГУ.