Студентка ЯрГУ приняла участие в молодёжном форуме моделирования будущего

05.09.2021

Молодежный форум «Образ будущего, которое мы хотим: Форсайт-2100» прошёл для победителей и призёров конкурса «Горизонт-2100». Юлия Ларина, студентка факультета филологии и коммуникации, автор научно-фантастического рассказа «Криокапсула», заняла на конкурсе третье место.

В форуме приняли участие учёные и футурологи со всего мира, которые говорили о будущем энергетики, экономики, медицины, международных отношений, окружающей среды. Участники форума пообщались с Данилой Медведевым, прикладным футурологом, Джонатаном Тенненбаумом, исследователем в области фундаментальной физики, Владимиром Кузнецовым, председателем команды учреждений ООН в России, с Александром Лавейкиным, советским космонавтом, и даже с космонавтами на МКС.

– Я узнала много полезного для продолжения своего рассказа и почерпнула идеи для постов в своем блоге, посвященном научной фантастике и футурологии, – рассказывает Юлия Ларина.

Затем участники работали в командах над проектами, посвященными образу будущего мира, экономики, науки, человека, технологий и т.д. Команда Юлии Лариной работала над проектом по направлению «Будущее искусственного интеллекта и других ключевых технологий».

Работа команды была посвящена усовершенствованию человеческого тела при помощи нейроинтерфейсов и негативным аспектам этой технологии. Ребята рассказали, как используется связь мозга с компьютером в диагностике организма и лечении болезней, связанных с мозгом и нервной системой.

Кроме того Юлия Ларина включилась в работу над общим манифестом видения будущего, который будет направлен в ООН. Студентка включила в него свои трансгуманистические идеи усовершенствования человека при помощи технологий и призыв к формированию научного мировоззрения, популяризации науки и футурологической мысли.

– Я надеюсь, что сейчас вы живете в лучшем мире, построенном нами, и читаете это послание на таких устройствах, которые нам даже не снились. Я знаю, вы все ещё на пути к познанию и совершенствованию своего существования. Не останавливайтесь, будьте любознательными, готовыми к переменам, и тогда наука приведёт вас к чему-то удивительному. Помните, вы — люди, единая цивилизация на просторах этой Вселенной, а Вселенная — ваш большой дом, о котором все мы так мало ещё знаем, — пишет Юлия в своём пожелании молодёжи будущего.