Стартовал образовательный проект Минцифры России "Цифровые профессии"

09.09.2021

Обучение является частью нацпроекта «Цифровая экономика» и позволяет россиянам получить ИТ-образование за половину стоимости.

Обучение началось по 38 программам: Data Science, Веб-аналитика, Product Manager, Мобильная разработка, Технологии анализа данных, Тестирование ПО, Технологии искусственного интеллекта, Веб-разработка и другие.

Программы разработали СберУниверситет, Яндекс.Практикум, Нетология, , онлайн-университет Skypro (от Skyeng), Университет Иннополис, ИТМО, 1С, Центр образовательных компетенций НТИ, Инвольта Образование, МЦК «Цель».

Обучение по каждой программе длится более 250 академических часов. По результатам учебы граждане получат диплом о профессиональной переподготовке, которые будут выдавать сами образовательные организации.

«Обучение ИТ-профессиям стартует в сентябре – с началом учебного года. По плану в этом году на курсы пойдут не менее 5 тысяч слушателей, а всего к 2024 году обучатся минимум 110 тысяч человек. Сейчас на проект уже подали заявки более 3 тысяч человек, остальные могут успеть записаться на программы в сентябре», – сказала директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Каталог программ постоянно пополняется. В сентябре новые программы предоставят и другие образовательные организации: GeekBrains, Skillfactory, Яндекс.Практикум, СберУниверситет, Skyeng, 1С-Образование, HackerU, Инвольта, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РЭУ им. Г. В. Плеханова и другие.

Принять участие в проекте могут граждане России старше 16 лет с дипломом о среднем профессиональном или высшем образовании. Слушатели смогут приступить к обучению после выбора программы в каталоге и оплаты 50% стоимости курса в соответствии с договором. На данный момент стоимость программ начинается от 18 тысяч рублей – столько стоит обучение на программе длиной в 4,5 месяца по программе «Веб-разработчик».

Отбором образовательных организаций и их курсов занимается оператор федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» – Университет 2035. Расписание и полный перечень программ доступен на сайте проекта.

Государство компенсирует 50% стоимости обучения. Каталог образовательных программ будет регулярно пополняться новыми курсами. Центр компетенций Университета 2035 продолжает прием заявок от образовательных организаций. Образовательные организации, которые планируют принять участие в проекте, могут оставить свою заявку на сайте.

«Статистика подтверждает, что сфера ИТ стала самой популярной для трудоустройства на российском рынке труда. Причин для этого много - конкурентные зарплаты, вариант удаленной работы, безграничные возможности расти, перенимая опыт лучших специалистов со всего мира. Уже сейчас проект «Цифровые профессии» позволяет получить знания от лидеров цифровой трансформации, компаний: Mail.ru Group, 1С, Сбер, Яндекс и других, имеющих уникальный опыт по обучению самым актуальным навыкам и компетенциям громадного количества людей, неравнодушных к своему будущему.

Это прекрасный пример взаимовыгодного сотрудничества государства, бизнеса и образовательных учреждений в части предоставления гражданам возможности получить новую высокооплачиваемую профессию на выгодных условиях», - комментирует Юлия Горячкина, заместитель директора по направлению «Кадры для цифровой экономики» организации «Цифровая экономика».

ИТ-образование для школьников в России

Минцифры совместно с бизнесом включили в стратегию социально-экономического развития Российской Федерации проект, который позволит талантливым школьникам с 8–11-го класса пройти дополнительный двухлетний курс обучения ИТ-профессиям.

На данный проект до 2024 года в федеральном бюджете заложено почти 9 млрд рублей. «Выделенные Правительством средства позволят до 2024 года подготовить 240 тысяч школьников. Уже в 2022 году первые 100 тысяч школьников получат такую возможность, а к 2030 году обучение пройдут 1,2 миллиона детей», – рассказал Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко выступил на встрече Президента России Владимира Путина с модераторами и спикерами ключевых сессий Восточного экономического форума.

К обучению будут привлечены ведущие российские ИТ- компании. Организации помогут школьникам сформировать интерес к программированию, ИТ-специальностям. «Ребята чаще будут выбирать информатику при сдаче ЕГЭ, это в целом увеличит уровень знаний, средний балл и, как результат, количество поступающих в вузы на ИТ-специальности», – сказал вице-премьер.

Первый набор на программы откроется в 2022 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».