Учреждён День преподавателя высшей школы

03.11.2021
Соответствующий указ подписал глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Установление профессионального праздника в 2021 году, объявленном Президентом России Годом науки и технологий, поможет повысить престиж профессии преподавателя высшей школы. Датой профессионального праздника выбрано 19 ноября — день рождения крупного российского ученого Михаила Ломоносова.

«Преподавать — означает не только передавать знания, но и заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы. Во все времена задачей преподавателя было вдохновить и разжечь любознательность, верно направить и помочь достигнуть амбициозных целей. А сегодня преподаватель еще и находится на фронтире научных знаний, делится со студентами передовым опытом в сфере научных исследований и разработок», — отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Проект постановления Правительства РФ, утверждающего День преподавателя высшей школы, был вынесен Минобрнауки России на общественное обсуждение весной. В октябре премьер-министр Михаил Мишустин поручил министерству принять нормативные документы о новом профессиональном празднике.