Стипендия "ПСМ: Потенциал, Стремление, Молодость" - что это и как её получить

11.02.2022
Университету важно показывать, что студенческая жизнь – это интересно. Учёба, внеучебная деятельность, наука, конференции и форумы, хобби и друзья – каждый из вас уникален, каждый из вас важен. С прошлого года Фонд целевого капитала ЯрГУ и один из основных его дарителей - ООО «Завод ПСМ» - решили поощрять студентов, которые готовы рассказывать в соцсетях о своей студенческой жизни.

Что нужно делать, чтобы стать претендентом:

1. Создавайте контент о себе, своих достижениях и просто студенческой жизни в социальных сетях (ВКонтакте, TikTok, YouTube) и отмечайте официальные аккаунты нашего университета. Только публикации с отметкой пойдут в зачёт.
Обратите внимание, что отмечать нужно аккаунт вуза, соответствующий той соцсети, в которой вы пишете: в ВК – vk.com/yaroslavl_state_university. Полный список и ссылки на группы найдёте в прикрепленных документах.

Засчитываются и публикации в личных аккаунтах блогеров (не менее 2000 читателей – друзей и подписчиков), но в этом случае важно правильно упомянуть и группу вуза, и не забыть ваше имя и/или аккаунт.

2. Рассказывайте о своих достижениях! Съездили на интересную конференцию и сделали хорошие фото, выиграли на соревнованиях – напишите в сообщения группы ЯрГУ ВКонтакте. Если материал будет подходящим для наших сетей и/или сайта, мы сделаем о вас публикацию – такие дают больше баллов. А если достижение входит в повестку региона, то материал о вас может появиться и в СМИ.

3. На сайте вуза опубликовали новость о вас или вашем факультете, а может просто что-то, что вас заинтересоввало? Можете написать об этом в сетях и дайте ссылку на новость. А можно и не в сетях: если вы ведете свой блог (например, пишите статьи на пикабу, хабре, дзене, vc.ru или других ресурсах), то делитесь там, но не забывайте упомянуть университет (правильные примеры в приложении). Главное, чтобы была возможность проверить, что пост действительно ваш.

Создать страничку/блог, в котором вы пишете только для стипендии, не получится. Обязательное требование – не менее 50% авторских (не аффилированных к вузу) материалов.

4. Сообщить о своём достижении - значит повысить вероятность попасть в СМИ, что дает самый высокий балл из возможных. Но важно понимать, что если вы в первую очередь рассказали о вашем достижении в сети, или о вас написали в студенческих пабликах – СМИ это уже не возьмут, им важно первенство. Если вы считаете, что новость может оказаться интересной, напишите в сообщения групп университета - мы подскажем, что и где опубликовать.

Попали в СМИ сами? Отлично, такие публикации тоже пойдут в зачет - важно только правильное упоминание университета (примеры в приложении).

5. Небольшое «кстати»: вы можете присылать нам не только информацию о достижениях, но и свой авторский контент. Например, на вашем факультете будет интересное мероприятие, которое вы готовы осветить, или вы готовы что-то написать о вузовском событии. Если контент подходит для наших сетей или сайта, мы его опубликуем (возможно, с редактурой), упомянув вас.

Что важно помнить о стипендии:

Рекомендовать вас к участию могут ваш факультет или институт, колледж, управление по воспитательной работе и молодежной политике или управление научных исследований и инноваций. Они должны знать о вашем интересе к стипендии.

Администраторы сообщества ЯрГУ «ВКонтакте» готовы помочь и информировать руководителей подразделений о вашем желании. Как? Всё просто – напишите в сообщения группы и оставьте ссылки на сети, блоги и другие ресурсы, которые вы ведете. Оставляйте контакты в форме, мы обязательно сообщим, что вас ждет: https://vk.com/app6013442_-108604898?form_id=3#form_id=3