Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева открыла Региональный Клуб стратегических инициатив в Ярославле

22.02.2022
Презентация проектов Агентства стратегических инициатив и Ярославской области перед руководством региона и экспертами состоялась на территории ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Среди них - создание ресурсного центра альтернативной и дополнительной коммуникации, кластера креативных индустрий "Корд", комплексная программа развития Углича. В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев, ректор Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова Александр Русаков, а также лидеры проектов и общественные представители АСИ.
Светлана Чупшева отметила, что с 2020 года в субъектах РФ работают 11 таких клубов. Цель – помочь заинтересованным сторонам на одной площадке прорабатывать стратегии развития территорий, в том числе по улучшению качества жизни людей.

DSC09608 копия.jpg - Важно, что это не то место, куда приходят просто с жалобами или критикой, - подчеркнула директор АСИ. - Это конструктивное общение, обсуждение конкретных, проработанных решений и идей жителей или бизнеса.
На первом заседании обсудили проекты развития региона в области преобразования городских территорий и креативных кластеров, поддержки предпринимательства и социальной сферы. Им уже помогают областные власти, но требуется методологическая поддержка АСИ по созданию единой стратегии развития креативных индустрий, подбору возможных мер поддержки на основе лучших практик и опыта уже реализованных аналогичных проектов.

DSC09613 копия.jpg- Проект «креативный кластер» - будущий центр притяжения
креативных предпринимателей, его цели по основным направлениям реализации на 80% совпадают с прямыми научными, образовательными и созидательными интересами нашего университета, поэтому наша вовлеченность здесь будет максимальна, - поделился мнением Александр Русаков. - Это очень интересно. Мы с Фабрикой "КОРД" - территориальные соседи. Нам удобно взаимодействовать. Думаю, что такое поступательное движение позволит нам сначала сконцентрировать общие силы. А в дальнейшем - пилотировать в результате общей работы полученные практики в другие города.

Секретарь клуба - общественный представитель АСИ в Ярославской области, декан экономического факультета ЯрГУ Дмитрий Брюханов. Координировать работу клуба будет врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев. Коммуникационную площадку планируют проводить раз в три месяца.