Центр искусственного интеллекта ЯрГУ принял участие в определении лучших стартапов Future Healthcare

15.03.2022
В Москве определили пять лучших проектов акселератора медицинских стартапов Future Healthcare, которые в дальнейшем могут быть интегрированы в систему столичного здравоохранения.
На фото: врачи Ярославской клинической онкологической больницы тестируют систему ИИ

Проект компании «Точка зрения» по детектированию полипов при колоноскопических исследованиях с использованием методов искусственного интеллекта вошел в число 5 победителей из 224 поданных заявок. Такой результат не был бы возможен без тесной кооперации с врачами эндоскопического отделения Ярославской областной клинической онкологической больницы, специалистов национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова и центра искусственного интеллекта ЯрГУ им. П.Г. Демидова, предоставившего для обучения нейросетевого алгоритма суперкомпьютер, позволяющий реализовать решение на самых современных методах искусственного интеллекта.

«Future Healthcare — уникальный акселератор, в рамках которого стартапы получили возможность пропилотировать свои разработки в городских медучреждениях и клиниках «Медси», а также получить обратную связь от ведущих врачей Москвы. По итогам пилотирования и оценки проектов главными внештатными специалистами депздрава мы определили пять победителей. Это цифровые сервисы на основе искусственного интеллекта для патоморфологической диагностики онкологических заболеваний, прогнозирования риска развития заболеваний и повышения качества мониторинга их течения», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она также пояснила, что отобранные проекты будут доработаны совместно со специалистами Московского центра инновационных технологий в здравоохранении, клиник «Медси» и врачами московских больниц и поликлиник с перспективой внедрения их в систему здравоохранения столицы.

Подробности по ссылке: В Москве определили победителей акселератора медицинских стартапов - Общество - ТАСС (tass.ru)