Ученые ЯрГУ приняли участие в исследовании рисков развития рака молочной железы

21.03.2022
Ученые из Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова вошли в состав научной группы, которая провела масштабное исследование по оценке развития рисков возникновения злокачественных опухолей у женщин благодаря данным о содержании металлов в организме.

Научная группа оценила уровень металлов в организме 103 взрослых женщин с доброкачественными опухолями молочной железы и 107 пациентов с раком молочной железы. Чтобы определить степень отклонения изучаемых показателей от нормы, дополнительно обследовали еще 100 здоровых женщин.

С помощью исследования ученые смогли выявить взаимосвязь между концентрацией определенных металлов в различных средах в организме и наличием доброкачественных или злокачественных опухолей молочной железы. Полученные данные наряду с другими лабораторными маркерами могут быть использованы для оценки и прогнозирования риска развития онкологических заболеваний.

Результаты исследования ученых говорят о сложном характере нарушений обмена металлов в организме при развитии онкологических заболеваний. Ряд элементов оказываются в дефиците, а те, что в избытке, могут оказывать токсическое воздействие, таким образом способствуя развитию онкопатологии. Эксперты предполагают, что полученные  данные смогут помочь оценить, насколько велик риск развития онкологических заболеваний при нарушении обмена конкретных металлов в организме.

Материал и фото: официальный портал Министерства образования и науки Российской Федерации.