12 апреля стартует Астролекторий ко Дню космонавтики

04.04.2022
Учёные Демидовского университета раскроют все грани знания о космосе в специальном лектории на площадке бара "Коктейль". Вход свободный, 18+

12 апреля 20:00 - "Зачем нам космос"

Спикер: Сабитов Александр - сотрудник кафедры теоретической физики ЯрГУ, директор университетского центра дополнительного образования детей "Демидиум"

Заглянем в космос вчера, сегодня и завтра, а также узнаем, почему люди так стремятся в космос, какие выгоды и угрозы он в себе таит и есть ли у исследования космоса практическое, хозяйственное значение.

13 апреля 20:00 - "Как человеку выжить в космосе"

Спикер: Евдокимов Евгений - старший лаборант кафедры физиологии человека и животных ЯрГУ

На лекции узнаем, как влияют различные ожидаемые (и не очень) факторы на человека в космосе, и разберёмся, как космонавтам удаётся преодолевать сложности освоения новой среды.

21:00 - Мозг, космос и другие сложные вещи

Спикер: Илюшичев Владимир - сотрудник научно-образовательной лаборатории когнитивных исследований ЯрГУ

Поговорим про нейронаучные исследования на орбите, работу мозга у космонавтов в невесомости и на земле, а также … про мышей, помогающих в покорении Марса!

14 апреля 20:00 - "Звёздный язык русской поэзии"

Спикер: Карпов Денис - заместитель декана факультета филологии и коммуникации ЯрГУ

Звезда - один из самых традиционных образов литературы. "Звезда пленительного счастья", "Звезда с звездою говорит" - все эти строчки известны нам со школы. Как представляли русские поэты разных эпох эти небесные тела, как был создан "звёздный язык"» - обо всём этом в лекции!

Все лекции состоятся в баре "Коктейль" (ул. Кирова, 5/23), вход свободный. В официальной группе университета ВКонтакте проходит розыгрыш специального приза от партнёра лектория.
Всем науку!