РНФ и Ярославская область совместно профинансируют научно-исследовательский проект ЯрГУ им. П.Г. Демидова

20.04.2022
Выигранный трехмиллионный грант ученые потратят на разработку комплексных мер по диагностике и профилактике инфекционных заболеваний рыб.

Проект целой исследовательской команды: старшего научного сотрудника лаборатории Экобиомониторинга и контроля качества ЯрГУ Юлии Зайцевой, выпускника ЯрГУ, биоинформатика Станислава Яблокова и заместителя директора по научной работе Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства Екатерины Флеровой решит одну из важных региональных экономических задач - улучшение качества рыбохозяйственной продукции и займет два года.

dubfYBqbqWk копия.jpg- Наращивание темпов развития аквакультуры невозможно без своевременного мониторинга соответствующих хозяйств на опасные инфекционные заболевания, - отметила Юлия Зайцева. - Без проведения качественного анализа производители не смогут обеспечить безопасность своего продовольствия и высокое качество пищевой продукции. Увеличение плотности посадки рыбы в ограниченном объеме воды приводит к снижению иммунитета. Вопрос – приоритетный для региона, мы решили найти ему решение на стыке нескольких наук: зоологии и физиологии рыб, молекулярной биологии и биоинформатики.

Анализ ученые будут проводить, опираясь на известную систему радужной форели Oncorhynchus mykiss - распространённого объекта аквакультуры. Рыба имеет большое экономическое значение.

По итогам проведенного исследования участники проекта смогут диагностировать аэромонозы - опасные болезни рыб. Заражение обычно приводит к большим потерям рыбопродукции. К сожалению, количество условно-патогенных бактерий рода Aeromonas продолжает стремительно увеличиваться.

- Молекулярные механизмы патогенеза у этих бактерий изучены крайне недостаточно, - подчеркивает Юлия.

В рамках проекта ученые проведут исследование структурных и функциональных особенностей микробных сообществ экосистем кожи и кишечника радужной форели, создадут коллекцию изолированных из природных источников штаммов и проанализируют наличие некоторых факторов патогенности, обеспечивающих способность аэромонад вызывать инфекции животных. Определить наличие бактерий поможет ПЦР- анализ – (мультиплексный ПЦР). Ученый смогут не только обнаружить сам микроорганизм, но и одновременно оценить его патогенный потенциал.

По словам разработчиков, определить генетические детерминанты патогенности помогут секвенирование и анализ генома. Будет осуществлен поиск биомаркеров для разработки систем диагностики бактерий рода Aeromonas.

* Развитие АПК в Верхневолжском регионе – это одна из десяти точек роста, а развитие аквакультуры – это, в свою очередь, одно из восьми направлений развития АПК. Ярославская область обладает огромным потенциалом для разведения рыбы, а именно большим количеством рек, прудов и озёр. Регион насчитывает 4300 рек во главе с Волгой, 80 озёр, Рыбинское водохранилище и много мелких водоёмов. Согласно Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 года в Ярославской области разработана ведомственная целевая программа "Развитие рыбохозяйственного комплекса Ярославской области на 2020 – 2022 годы". По данным Департамента АПК и потребительского рынка, Ярославская область планирует к 2022 году увеличить производство товарной рыбы в 31 раз – до 1,6 тысячи тонн.

При реализации проекта предполагается сотрудничество ученых и представителей рыбохозяйственных предприятий региона. Достигнуты договоренности о совместной работе с крестьянско-фермерским хозяйством «Ярославская форель», специализирующегося на выращивании радужной форели и балтийского сига. В настоящее время производство форели на данном предприятии достигает 30 тонн в год. Продукцию КФХ поставляют не только в Ярославский регион, но и в Вологодскую и Московскую области. Данное предприятие будет являться основным поставщиком материала для исследований, а также одной из тестовых площадок для апробации разработанных диагностических систем.

Отбор проектов был организован Российским научным фондом и Правительством Ярославской области впервые в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в конце 2021 года. Документ предусматривает предоставление грантов научным коллективам региона на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований, а также совместное финансирование проектов, отобранных по результатам конкурсов, на паритетной основе.

Срок реализации проектов – 2 – 3 года