Демидовский университет и Северная железная дорога будут сотрудничать в области исследований, инноваций и разработок

26.04.2022
В рамках расширенной рабочей встречи, приуроченной ко Всемирному дню творчества и инновационной деятельности, университет и ОАО «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве. Договоренности касаются радиотехники, ИТ-технологий, управления персоналом, туризма.

Делегация ЯрГУ также приняла выступила с докладами в рамках мероприятий Дня инноваций СЖД. Начальник управления научных исследований и инноваций Николай Живаев рассказал о возможностях совместной работы, особенно отметив потенциал вуза в области ИТ-разработок, туристских решений и организации работы психологов с персоналом. Разработки в сфере искусственного интеллекта и варианты их применения в кейсах, интересующих СЖД, осветил в своём выступлении директор Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики Владимир Хрящёв. С проектами в области информационной безопасности и радиотехники познакомили аудиторию  директор Института информационной безопасности Дмитрий Мурин и директор Института радиотехнических систем Александр Герасимов.

– Продукты, представленные ЯрГУ, доказали, что российские разработки во многом превосходят зарубежные, – отметил заместитель главного инженера СЖД Игорь Пантюшин. – Наша задача – рассмотреть возможность их внедрения на Северной дороге и дальнейшего использования в ОАО «РЖД».

IMG_9905.JPGСреди положений соглашения, которое со стороны ЯрГУ подписал проректор по развитию инновационной инфраструктуры Андрей Николаевич Киселёв, взаимные экспертные услуги, предоставление опытного полигона для испытаний инновационных продуктов, фундаментальные научные исследования в сфере железнодорожного транспорта и обработка массивов данных для инновационных проектов.

Для научного сообщества вследствие непростой экономической ситуации сейчас открылось окно возможностей.

– Необходимость быстрого импортозамещения побудила крупные промышленные предприятия и государственные корпорации налаживать более тесные контакты с отечественными разработчиками, – отметил проректор по инновационному развитию ЯрГУ Андрей Киселёв. – Почва для совместной работы есть. Наша задача – доказать, что российская наука не слабее зарубежной.