«Уроки Мужества» в Демидовском университете

28.04.2022
Студенты ЯрГУ встретились с ветеранами боевых действий. Мероприятие прошло в рамках ежегодного всероссийского патриотического проекта «Вахта героев Отечества».

SAM_9901.JPG- Сегодняшнее мероприятие не является лекцией – это разговор, честный разговор с людьми, которые знакомы с войной не понаслышке и знают, как все было и как есть. В первую очередь он необходим для того, чтобы вы сами могли принимать решения, опираясь не на эмоции, а на факты, - отметил перед началом беседы ректор ЯрГУ Александр Русаков.

На вопросы студентов об истинном патриотизме, значении слов «братство», «равенство» и «справедливость» отвечали Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик Российской Федерации Николай Федоров и Герой Российской Федерации, участник военных действий в Афганистане Владимир Ковтун.

Модератором беседы выступил руководитель регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Игорь Ямщиков.

- Первые ростки патриотизма зарождаются в семье, а в школе, университете они продолжают расти в сердце каждого. Сейчас всем важно научиться распознавать внешние вызовы и реагировать на них правильно. В любом случае будущее и в ваших, и в наших руках, - подчеркнули ветераны.