Александр Русаков: «Айтишников надо "ловить сеткой"»

29.04.2022
Ректор ЯрГУ выступил на стратегической сессии «Цифровой суверенитет — приоритеты, кадры, законы» в рамках Российской недели высоких технологий.

Круглый стол собрал комитет Госдумы ФС РФ по науке и высшему образованию. Участники сессии обсудили меры государственной поддержки бизнеса, основные тренды телеком отрасли — на что делают ставку операторы связи в условиях санкций, перспективы развития инфраструктуры и сетей нового поколения в новых реалиях, поиск новых поставщиков, рынков, партнеров. Уделили особое внимание и цифровизации экономики: трендам и перспективам развития; поговорили о курсе на локализацию и импортозамещении российского программного обеспечения.

Ректоры вузов-участников сессии предложили к обсуждению свои кадровые, технические и технологические решения, которые смогут обеспечить прорыв, в отечественных IT. Александр Русаков также поднял ряд важных тактических вопросов.
photo_2022-04-29_12-26-29.jpg
— С начала внедрения интернета в нашу жизнь мы пытались догнать чужие технологии. Мы учились, создавали программные продукты, но сама архитектура, основа была не нашей. И мы попали в весьма трудную ситуацию. Перед нами стоят задачи не только по разработке современных информационных комплексов для промышленности, телекоммуникаций, — подчеркнул ректор Демидовского университета. — Сегодня вузы — драйверы и медиапространства, их задачи глобальны.

По словам Александра Русакова, пришло время создать свои цифровые платформы. На новых площадках людям должно быть так же удобно и интересно работать, как и прежде, создавать качественный и эксклюзивный контент, развивать принципиально новые подходы внутри информационных систем. Последние смогут обеспечить цифровой суверенитет в тактической перспективе и укрепить позиции.

Был поднят и кадровый вопрос. Одна из задач, по мнению Александра Русакова, — встраивание студентов, начиная со второго и третьего курсов, в решение общих задач определённых организаций: заводов, промышленных предприятий, корпораций. Сейчас нужно преодолеть индивидуализм и принять ряд командных решений с релокацией на конкретные предприятия.

— Айтишников надо «ловить сеткой», группами, и встраивать в процессы компаний и корпораций, — заключил ректор ЯрГУ.

photo_2022-04-29_12-25-48.jpgДеловую программу продолжил форум «Связь-2022». Участниками события стали российские и международные компании, представившие свои наработки в области связи и навигации, облачных исследований, центров обработки данных, информационных технологий и телекоммуникаций.