Студенты математического факультета ЯрГУ рассказали абитуриентам о своих ИТ-разработках

19.07.2022
Математический факультет Демидовского университета предоставляет обучающимся не только высококлассное образование, но и возможность реализации собственных проектов. Об этом не понаслышке знают студенты математического факультета Данил Капустин, Мария Михайлова, Наталья Наумова, Рустам Аскеров и Алена Ткачук — каждый из ребят уже реализует собственные уникальные ИТ-разработки и находит им применение в жизни. Подробно о своих трудах студенты рассказали абитуриентам и их родителям и ответили на интересующие посетителей вопросы на встрече в приемной комиссии ЯрГУ.

Особенностями информационной системы мониторинга предпочтений абитуриентов, реализованной с применением python, html, css и js, поделился Данил Капустин — талантливый студент, победитель многочисленных хакатонов и конкурсов, выпускник математического факультета текущего года. Систему мониторинга Данил разработал для приемной комиссии факультета два года назад. Перед ним стояла задача узнать, в какие еще вузы подавали заявления абитуриенты матфака. Год спустя он расширил систему на весь университет. Сегодня программа способна в автоматическом режиме в короткий срок охватить и сравнить списки поступающих в 56 наиболее популярных для ярославцев вузов.

— Специфика и сложность работы системы заключалась в том, что сайт любого вуза имеет свою уникальную структуру и архитектуру, поэтому невозможно придумать универсальное решение, которое позволило бы без труда собирать с каждой страницы университетов базы абитуриентов. У каждого сайта мы забираем определенные значения из определенных полей — кто-то публикует лишь краткие данные абитуриентов, а кто-то — более подробную информацию. Приходится уточнять данные с помощью баллов ЕГЭ и преобразовывать их для удобного сравнения, — пояснил Данил, отметив, что применить систему для получения наиболее точного результата он планирует после завершения этапа подачи документов приемной кампании.

Также демидовец раскрыл детали своего дипломного проекта — создание алгоритма обнаружения и локализации на видеозаписях возгораний и задымлений в лесах с помощью двух нейросетей по заказу правительства республики Тыва, которая и предоставила большую часть фотографий и данных для проекта. Количество фотографий для нейросетей, которые они используют для тренировки и проверки правильности распознавания дыма, превышает пять тысяч, в дальнейшем их станет еще больше.

Про разработку личного кабинета абитуриента слушателям рассказала выпускница матфака Алена Ткачук. Студентка создала сервис в целях упрощения отслеживания информации о поступлении в динамике, что в итоге должно помочь абитуриенту принять верное решение и выбрать оптимальное для себя направление. Еще одну разработку в помощь приемной комиссии, а именно - чат-бот для абитуриентов, представили студентки матфака Мария Михайлова и Наталья Наумова. Бот в Telegram, состоящий из пятиуровнего дерева запросов, помогает поступающим быстро и качественно получить общую информацию по приему, экономя тем самым время и силы специалистов университета. Проект заинтересовал не только факультет, но и руководство приемной комиссии. Сейчас идет работа по его развертыванию на весь университет и все факультеты. Кроме того, разработчики планируют выделить чат-боту отдельный сервер, что сделает его работу стабильнее.

У математического факультета существует и собственное мобильное приложение на базе операционной системы Android — его представил студент третьего курса Рустам Аскеров. У Рустама уже есть опыт подобных проектов, ведь он уже работает в ИТ-компании именно в сфере мобильной разработки. С помощью приложения студенты и абитуриенты могут следить за последними новостями и событиями факультета, а также найти интересующую их справочную информацию. Сейчас приложение работает в тестовом режиме, довести его до релизной версии Рустам планирует к сентябрю этого года.