Герои Демидовского: Иван Горбачев и Федор Диденко

06.05.2023
Оба - юристы, оба - герои своего Отечества. 1piPfbnKOgQ.jpg

Известный нам, как старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Иван Михайлович Горбачев (1926 г.р.) на фронт ушел добровольцем в декабре 1943 г. Ему было тогда 17 лет. Юноша воевал в пехоте, показал себя превосходным солдатом. Победу встретил, не достигнув и 19 лет, с орденами Красной Звезды и Славы III степени, медалью «За отвагу» и еще тремя боевыми медалями.

После ВОВ Иван остался в рядах Вооруженных сил, посчитал нужным окончить курсы по подготовке лейтенантов (1951 г.) и курсы политсостава (1953 г.). В 1955 г. при массовом сокращении армии был уволен с должности замполита пехотного батальона, продолжил службу майором запаса. Работал в Польше, Австрии и Венгрии.

В Ярославле Иван Михайлович обосновался в сентябре 1974 г. и приступил к обязанностям старшего преподавателя кафедры гражданского права и процесса Демидовского университета. Кроме того, продолжил вести научную и методическую работу, подготовил ряд публикаций, посвященных стимулированию труда. Не только трудовое, но и право социального обеспечения, колхозное право успешно преподавал в ЯрГУ.

С 1977 г. был избран на должность доцента, а в январе 1979 г. – утвержден в этом звании. В середине 1979 г. перешел на работу в Гродненский государственный университет (Белорусская ССР).

RxOrxbcjMMU.jpg

Не менее важными были и заслуги Федора Кондратьевича Диденко (1919 г.р.), доцента кафедры уголовного права и процесса. Федор Кондратьевич не пожалел ни сил, ни труда, ни личного времени для создания кабинета криминалистики.

В годы Великой Отечественной войны он был военным следователем, а потом - военным прокурором Хабаровского гарнизона. Завершил свой путь полковником в отставке.

Был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.