Врио ректора ЯрГУ Артём Иванчин принял участие в стратегической сессии «Проблемы воспитания в системе высшего образования» с ректорами ведущих вузов России

16.05.2023
Врио ректора ЯрГУ Артём Иванчин принял участие в двухдневной стратегической сессии с руководителями ведущих вузов страны в Центре знаний «Машук» в Пятигорске. Встреча более 200 ректоров с представителями Администрации Президента РФ и Минобрнауки России была посвящена формированию единых подходов к воспитательной работе в университетах и обмену успешными практиками.

Перед университетами наряду с реализацией образовательной и научной деятельностей стоит еще одна важная задача — развитие гражданственности, патриотизма, уважения к отечественной истории и национальным традициям народов России у студентов. Работа этого направления включает в себя в том числе обеспечение межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, а также профилактику и предупреждение проявлений экстремизма в деятельности молодежных объединений в условиях глобальной информационно-психологической войны.

На форуме особо подчеркнули важность развития просветительской деятельности вузов, в том числе в тесном партнерстве с Российским обществом «Знание», а также необходимость внедрения в образовательные программы дисциплин, позволяющих сформировать у студентов адекватное и целостное представление о своей стране.

— Некоторые успешные практики, о которых поведали на стратсессии, на мой взгляд, могут быть с пользой для дела внедрены в деятельность нашего вуза. Хочу подчеркнуть, что политика Демидовского университета традиционно нацелена на подготовку наших воспитанников не просто как профессионалов, но и как патриотов, готовых ответственно и честно служить своей Родине. В этом заключается наше понимание третьей миссии, которую обязан выполнять университет, — сказал врио ректора ЯрГУ.

Сейчас в университете действует один из региональных учебно-методических центров проекта «ДНК России», посвященного разработке и включению в образовательные программы высшего образования дисциплины «Основы российской государственности». Также на базе вуза активно развивается «Добро.Центр ЯрГУ», который стал одним из тридцати центров добровольческой программы международного турнира «Игры Будущего 2024». В состав демидовского волонтерского корпуса, одного из крупнейших в Ярославском регионе, входят 1350 человек.

— Важно отметить, что еще до поручения Президента РФ в рамках участия ЯрГУ в программе академического стратегического лидерства «Приоритет 2030» мы начали внедрять технологию «Обучение служениям» и сделали ее сетевой, поделившись опытом с коллегами-вузами нашего консорциума «Верхняя Волга - территория инноваций», — добавил Артём Владимирович.

6i18ch4NDUw.jpghtSl_3i5RA8.jpgT0HewSb106Y.jpg
131203__DSC5659_4K.jpg