Координационный центр провел второе мероприятие с группой экономического факультета «Финансы и кредит» на тему "Межнациональный диалог"

22.05.2023
С группой поработали эксперты: доцент кафедры социальной политики Ирада Дудина и специалист КЦПИТ ЯрГУ Дарья Кабаева

photo_5420116752253175329_y.jpgВо время деловой игры студенты отметили следующее:

- буллинг (травля) в отношении представителей национальных меньшинств часто начинает кто-то один, а остальные, ведомые «стадным чувством», подключаются;
- многим людям сложно отказаться от привычных стереотипов.

Студенты подошли творчески к этому проблемному вопросу и вывели слоган-метафору про яблоки: «Зеленое, наверное, вкусное, но я привык есть красное». По мнению ребят, люди другой национальности могут воспринимать из-за нарицательного названия «НЕрусский» предлог «НЕ» иначе - «привязывая» его к словам «справедливость», «равенство», «адекватность», «толерантность».

В конце встречи аудитория пришла к вphoto_5420116752253175534_y.jpgыводу, что тема «Межнациональный диалог» непростая и потребуется много усилий для того, чтобы снизить уровень конфликтов на межнациональной почве.