Доцент ЯрГУ получит 1,5 млн рублей от РНФ на развитие проекта о нейроэстетике

20.07.2023
Доцент кафедры общей психологии Демидовского университета Александра Чистопольская одержала победу в грантовом конкурсе Российского научного фонда Президентской программы исследовательских проектов по направлению «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». Фонд окажет поддержку ее инициативе «Изменение репрезентации как ведущий когнитивный механизм эстетического восприятия изобразительного искусства» в размере 1,5 млн руб.

По словам автора проекта, исследование посвящено изучению механизмов возникновения эстетического опыта зрителя при восприятии произведений живописи. Команда ученых проведет серию экспериментов и выяснит, как произведения искусства с особенными смыслами, вложенными в него художниками, влияют на эмоциональную реакцию зрителя — насколько сможет человек «предугадать» его скрытую в названии суть, вызовет ли творение смех, восторг или другие яркие отклики.

— Художественные произведения не однородны — на одни мы смотрим и поражаемся, как же точно автор передал, например, сосновый лес, росу на листве после дождя, медведей и других животных, словно мы сами оказываемся рядом. Другие же картины заставляют нас задуматься над совершенно новыми вещами, «увидеть» их заново. Например, поразмыслить над тем, как старый писсуар может стать предметом искусства под названием «Фонтан» за авторством Дюшана. Все произведения вызывают у нас эстетический отклик, однако механизмы его возникновения значительно различаются, — пояснила Александра.

Проект затрагивает проблемные аспекты нейроэстетики, достаточно молодого научного направления, отметила доцент.

Подробнее о гранте РНФ: Проект (rscf.ru)