В вузах, относящихся к ОМЦ ЯрГУ, стартовали занятия курса «Основы российской государственности»

22.09.2023
С 1 сентября занятия начались в 27 университетах и институтах Ярославской, Тверской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Рязанской и Курской областей.

Так, в Юридическом институте ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых состоялись практические занятия на тему «Что такое Россия», которые провела кандидат юридических наук, доцент Ирина Петрова. Студенты давали характеристику климатическим и природно-ресурсным потенциалам своих родных городов и населенных пунктов, делились значимыми фактами о Российской Федерации. Студенты ЯрГУ подготовили презентации о субъектах РФ, разобрали значимые события в истории страны в ходе занятий на темы «Разнообразие российских регионов» и «Вызовы и победы России», которые провела ассистент кафедры новейшей отечественной истории исторического факультета Алина Попова.

Как отметила доктор политических наук, заведующей кафедрой политологии ТвГУ Наталия Козлова, курс можно было бы назвать «Россииведением», так как в его рамках освещаются различные аспекты развития российской цивилизации: исторический, политический, культурологический и другие.

— Курс «Основы российской государственности» имеет образовательную и воспитательную цели. В рамках курса большое внимание уделяется мировоззренческим константам и ценностям, лежащим в основе российской цивилизации, а также вызовам, с которыми сталкивается наша страна в краткосрочной и долгосрочной перспективе, — отметила Наталия Николаевна.

Фото: ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, ТвГУ, ЯрГУ.

20230918_150003.jpg-4.jpgBI-sO-2NXSs.jpgosnovi-ros-gos_0.jpeg1 лекция по ОРГ ТвГУ 06.09.2023.jpg