В ЯрГУ провели лекцию в рамках Всероссийского марафона в поддержку донорского движения

06.10.2023
Мероприятие со студентами провела начальник отдела развития донорства Кировского НИИ гематологии и переливания крови Наталья Малышева. Она рассказала об историях реальных людей, которым помогли побороть болезнь ранее незнакомые им добровольцы, и детально объяснила суть и ход вступления людей в Федеральный регистр доноров костного мозга и самой процедуры донации.
Сейчас регистр превышает 200 тысяч человек, и, как отмечают специалисты, это покрывает 70% потребностей пациентов с раком крови. Для того, чтобы иметь шанс найти донора внутри России для каждого нуждающегося, в базу необходимо внести данные еще 300 тысяч потенциальных добровольцев.

Для вступления в Регистр достаточно сдать всего 2-3 мл крови. При этом человек не обязательно станет донором — ему необходимо будет найти «генетическую пару» среди пациентов, которым требуется трансплантация, и на поиски совпадений могут уйти годы, и даже десятилетия — шанс найти человека с подходящим генотипом оценивают примерно 1 на 10 тысяч. Однако, даже в таких случаях вступление в регистр нового потенциального донора увеличивает шансы спасти чью-либо жизнь в будущем.

Вступить в регистр просто — достаточно обратиться в Ярославскую областную станцию переливания крови. Подробности вы можете узнать на сайте Федерального регистра: Федеральный регистр доноров костного мозга (kmdonor.ru)

IMG_6145.JPGIMG_6160.JPG