Студенты первых курсов ЯрГУ и ЯГПУ посетили заседание Ярославского областного отделения Русского географического общества

24.10.2023

Собрание областного отделения РГО состоялось накануне Дня народного единства 4 ноября, оно было посвящено Ярославлю в годы Смутного времени. Студентов пригласили к участию в заседании в рамках занятий по дисциплине «Основы российской государственности». С докладами выступили профессор ЯрГУ Виктория Марасанова с темой «Ярославский край и Смутное время через сохранившиеся объекты наследия» и профессор ЯГМУ, председатель областного отделения РГО Михаил Ильин с работой «Эпидемиология войны и смуты: продолжительность и качество жизни населения города Ярославля в XVI–XVII веках».

— Слушатели, присутствовавшие на заседании, отметили, что узнали немало новых фактов об истории города. А студенты, изучающие новый курс «Основы российской государственности», попросили в следующий раз на заседании общества рассказать о Ярославле во времена монгольского нашествия XIII века с таким же подходом, т.е. с двух сторон, с точки зрения историка и медика, — отметила Виктория Михайловна.

cGESnOTXA6I.jpgC1Z4iE2VKAI.jpg