Студенты юридического факультета посетили Музей боевой славы

31.10.2023

В рамках модуля «Основы российской государственности» студенты первого курса юридического факультета ЯрГУ под руководством доцентов кафедры теории и истории государства и права Аллы Барахоевой и Артема Иванова отправились в ярославский музей, где изучили множество артефактов времен Великой Отечественной войны и узнали много нового о подвигах ярославцев в те годы.
Музей хранит память о героях-ярославцах, защищавших Родину, из более 500 тысяч которых 200 тысяч не вернулись домой с полей сражений. 227 человек стали Героями Советского Союза. Сотрудники учреждения внимательно и благожелательно отнеслись к университетской делегации, в деталях рассказывая о хранимых историях.

— Музей небольшой, и, сначала кажется, что за пять минут его возможно изучить вдоль и поперек, но потом обнаруживаются экспонаты, которых хочется тщательно изучить — трофеи, живые фото, бегающие записи на стеклянных стендах, воспроизводящиеся видеозаписи тех времен, выдвигающиеся ящички с историей людей, их фото и письмами. При виде прострелянной каски советского солдата, письма, написанные от руки, мундиры с много раз перешитыми пуговицами приходит понимание, что за каждой великой победой стоит много боли, разрушенных жизней, и гордость от осознания того, что ДНК этих людей, защитивших Родину, есть в нас самих. Эти люди, эта победа — часть нашей жизни, нашей истории, — поделилась Алла Руслановна.

photo_2023-10-31_11-17-33.jpgphoto_2023-10-31_11-17-30.jpgphoto_2023-10-31_11-17-36.jpg