«Основы российской государственности» преподают в Ивановском государственном университете, относящемся к ОМЦ ЯрГУ

09.11.2023

В ИвГУ курс «Основы российской государственности» читают преподаватели кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом, кафедры философии, кафедры теории и истории государства и права, конституционного права и прав человека и других.

Старший преподаватель кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Ирина Яковлева проводила занятия по теме «Применимость и альтернативы цивилизационного подхода». В свободной дискуссии, связанной с обсуждением докладов-презентаций, участники семинара разбирали сложные вопросы, касающиеся подходов к пониманию мировой истории при сравнении цивилизационного и формационного подходов, факторов, которые движут мировую историю, современного понимания цивилизационного подхода.

Студенты в рамках занятий составляли синквейны (произведения в виде короткой стихотворной формы из пяти строк) на тему «Что такое Россия?», подготовили и заслушали доклады о ведущих ученых, развивавших цивилизационный подход, а на другом семинарском занятии — о выдающихся деятелях страны.

Тему «Россия – как страна-цивилизация» вели преподаватели кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом — доцент Дмитрий Кареев и старший преподаватель Ирина Яковлева. Студенты на занятиях обсудили такие важные вопросы, как, что из себя представляют базовые социально-экономические особенности мировых цивилизаций, особенности их культуры и менталитета, связи этих цивилизаций друг с другом, факторы развития, социально-экономические и культурные «пределы роста», как развивалась Российская цивилизация в древности, средневековье и в новом времени.

В День народного единства в ИвГУ написали Патриотический диктант, который разработали на кафедре философии университета. Провел образовательно-просветительскую акцию заведующий кафедрой философии Дмитрий Смирнов. Аудиторию Патриотического диктанта составили в основном студенты-первокурсники ИвГУ, изучающие новый курс «Основы российской государственности». Диктант состоял из шести блоков, каждый из которых был направлен на выявление того, насколько хорошо студенты знакомы с историей и особенностями своей страны. Большая часть блоков была посвящена собственно истории, третий блок – аналитике фраз исторических личностей, а четвертый блок – проверке словарного запаса по теме.

f50ab38f6d87c80b064039665841bde6.jpg466d4ac9eba44b5864a4f70fbd1d2414.jpgb3e7871392752c5913fd918f28595d62.jpg4F00XdNpbG8.jpgc-N5hB3acv4.jpgeRCxkX7QDoU.jpg