Преподаватели исторического факультета приняли участие в ХVI международной конференции африканистов «Новый миропорядок: от наследия колониализма к суверенитету и развитию» в Москве

29.05.2024
Масштабное мероприятие объединило научных сотрудников ведущих университетов Африки и Южной Америки, а также исследователей из Индии и России

Профессор кафедры всеобщей истории Татьяна Гавристова стала руководителем секции «Постколониальные теории и реалии Африки» и выступила с докладом «Постколониальный дискурс и его основные коннотации».

Доцент кафедры регионоведения и туризма Елизавета Блинова представила работу «“Африканский” Лондон – реконструкция памяти», а доцент кафедры всеобщей истории Надежда Хохолькова раскрыла проблему деколонизации африканских исследований в теории и на практике и подняла вопрос преодоления женщинами Африки цифрового неравенства.

Конференция посвящена 300-летию Российской академии наук и 65-летию Института Африки РАН.