ОМЦ ЯрГУ получены результаты анкетирования преподавателей и студентов по курсу «Основы российской государственности»

31.05.2024
Общероссийское анкетирование студентов-первокурсников прошло на платформе «Неравнодушный человек» в конце 2023 года. Также сотрудники Демидовского университета провели три исследования и получили обратную связь по курсу от преподавателей и студентов вузов, сотрудничающих с ОМЦ ЯрГУ.

Согласно результатам, наиболее понятным для восприятия студентов был признан первый раздел курса «Что такое Россия», его выбрали 66,1% респондентов. Самым сложным стал пятый раздел «Вызовы будущего и развитие страны» – его результат 45,6%.

На вопрос о необходимости курса при усвоении других предметов социально-гуманитарного блока большинство обучающихся, а именно 36,3%, выбрали ответ «скорее да, чем нет». 33,1% респондентов выбрали ответ «точно да» — в сумме оба варианта равняются 69,4%. 13,2% студентов ответили «скорее нет, чем да», 9,5% человек затруднились с ответом и только 8% посчитали, что курс не помог им в освоении других вузовских дисциплин.

Подготовкой анкеты для проведения исследования занимались научный руководитель ОМЦ ЯрГУ, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью исторического факультета Виктория Марасанова, преподаватели ЯрГУ Ярослав Смирнов и Софья Кудрина. Организационное сопровождение анкетирования — начальник центра сопровождения проектов ЯрГУ Мария Гусева, ведущий специалист Николай Майоров, специалисты Матвей Шабанов и Евгений Парыгин. Представители ОМЦ ЯрГУ благодарят коллег за содействие и помощь в проведении исследования.

В анкетировании приняли участие 815 студентов-первокурсников, обучающихся в 60 образовательных организациях, сотрудничающих с Опорным научно-методическим и информационным центром Демидовского университета. Студенты отвечали на вопросы анкеты анонимно, указывая имена по собственному желанию.