Преподаватели Ивановского государственного университета, сотрудничающего с ОМЦ ЯрГУ, рассказали в прямом эфире ГТРК «Ивтелерадио» про курс «Основы российской государственности»

14.06.2024
Гостями студии ивановского «Радио России» стали начальник управления образовательных программ ИвГУ Наталья Котвина и заведующий кафедрой теории и истории государства и права, конституционного права и прав человека юридического факультета ИвГУ Евгений Поцелуев.

Преподаватели рассказали о содержании курса, о его разделах и блоках, пояснив в эфире их цели, задачи и раскрыв детали используемых инструментов и подходов. Как отметил Евгений Леонидович, подходы к преподаванию курса отличаются от вуза к вузу: например, в ИвГУ курс ведет один преподаватель на всех факультетах, а в ЯрГУ — сразу несколько преподавателей на каждом из разделов. В их числе специалисты из области истории, юриспруденции, политологии, философии и других научных сфер. Доцент подчеркнул, что каждый из подходов, используемых вузами, имеет свое рациональное обоснование.

— В прошлом году в ходе разработки курса по всей стране на базе вузов были организованы Опорные научно-методические и информационные центры, координирующие эту работу. Мы стали сотрудничать с ОМЦ ЯрГУ, в том числе прошли повышение квалификации в Ярославле. На базе Демидовского университета мы совместно изучили технологии преподавания и содержание каждого из разделов, проработали ведение лекций, семинаров, дискутировали по каждому из актуальных вопросов. Можно сказать, что все мы, так или иначе, стали соавторами курса «Основы российской государственности», — поделилась Наталья Котвина.

Также Евгений Поцелуев рассказал слушателям, что в следующем учебном году в порядке апробации в ИвГУ будет преподаваться «История культуры России» с учетом регионального компонента. Дисциплина была актуализирована под руководством ОМЦ ЯрГУ. Доцент в ходе эфира подчеркнул важность сохранения и изучения российского культурного наследия, отметив, что горячо поддерживает введение дисциплины в его вузе.

Кроме того, преподаватели обсудили перспективы введения образовательной технологии «Обучение служением». Соответствующая программа появится в качестве пилотного проекта в следующем учебном году в ИвГУ на нескольких направлениях третьего года обучения. Евгений Поцелуев и Наталья Котвина отметили, что соответствующая программа поможет раскрыть возможности студентов, направить их потенциал на помощь близким и нуждающимся в поддержке согражданам.

С эфиром можно ознакомиться по ссылке: https://ivteleradio.ru/podcasts/intervyu/2024/06/13/efir_ot_12_iyunya_2024_goda_osnovy_rossiyskoy_gosudarstvennosti_

Фото: Радио России Иваново