Делегация ЯрГУ провела выездной семинар и практические занятия по биотехнологии растений

19.07.2022

Делегаты познакомились с работой лабораторий. Здесь, в частности, учёные занимаются контролем качества молока по показателям содержания жира, белка, соматических клеток в пробах от коров, коз и овец. Удалось обсудить и технологии биохимического анализа растительных кормов для животных. Кроме того, студентам рассказали о деятельности лаборатории генетики и биотехнологии, которая плодотворно сотрудничает с учрежденной в рамках программы «Приоритет 2030» лабораторией молекулярной генетики и биотехнологии Демидовского университета.

— Мы занимаемся выделением генов у животных, которые обладают нужным нам потенциалом и в перспективе смогут быть более продуктивными. Также контролируем их происхождение — выясняем, кто кому является родственником и как они наследуют те или иные хозяйственно ценные признаки. Опыты проводятся не только в фундаментальных целях, но и для получения генетических паспортов для сельхозпроизводителей, занимающихся разведением племенных животных, — пояснил научный сотрудник Ярославского НИИЖК Евгений Евдокимов.

В ходе выезда на поля института студенты смогли самостоятельно отобрать материал растущих на разных агрофонах сортов культур для дальнейших вегетационных опытов и сравнения в рамках практики по экологической физиологии растений. Там же научные сотрудники института рассказали об экспериментах в полевых условиях, в числе которых — испытания действия разработанного в лаборатории ЯрГУ инновационного фосфатмобилизирующего биопрепарата GIOT-21.