Вузы региона начали подготовку «Недели психического здоровья»

На площадке Психологической службы Демидовского университета встретились представители ЯГПУ, ЯГМУ, ЯГТУ, а также факультета психологии и ФСПН ЯрГУ, чтобы обсудить детали по работе над масштабным межвузовским проектом

27.06.2024
Доцент базовой кафедры ЯрГУ — в числе выпускников кадровой программы Минобрнауки России

Завершилась Программа развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования, выпускниками которой стали 89 молодых ученых со всей России. В их числе — доцент базовой кафедры нанотехнологий в электронике ЯрГУ в ЯФ ФТИАН им. К.А. Валиева РАН Илья Уваров.

27.06.2024
В главном корпусе ЯрГУ прошла одна из секций XX Юбилейного Гражданского Форума Ярославской области «Традиции и ценности: сплочение во имя будущего»

Участниками стали представители органов власти, правоохранительных органов, бизнеса, национально-культурных объединений и руководители некоммерческих организаций

27.06.2024
Исследователи с исторического факультета сканируют артефакты в музее «Ростовский кремль»

В числе новых объектов проекта «ДемАрх»  — наконечник ножен и пара наконечников стрел, последние из которых были найдены учеными в этом году.

27.06.2024
Демидовский университет - на самых высоких среди вузов Ярославля позициях по версии "Интерфакс"

В список вошли 378 организаций. Общая позиция складывалась из шести параметров, в трёх из которых ЯрГУ улучшил свои показатели относительно 2023 года.

27.06.2024
ЯрГУ - на 18 месте рейтинга вузов России по уровню зарплат занятых в сфере экономики и финансов молодых специалистов

По данным SuperJob, зарплаты выпускников-экономистов за год выросли до 80 000 рублей в месяц. 90% выпускников по окончании обучения остаются работать в Ярославле.

27.06.2024
Ректор ЯрГУ Артём Иванчин принял участие в панельной дискуссии на XII Межрегиональном совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей РФ в Ярославле

Артём Владимирович совместно с генеральным директором АНО Платформа ЗаБизнес.РФ Элиной Сидоренко модерировал тему «Правовые аспекты контрольно-надзорной деятельности и уголовного преследования предпринимателей».

27.06.2024
Исторический факультет приглашает слушателей на Всероссийскую научную конференцию «Колониализм, деколонизация, постколониализм (проблемы изучения и преподавания)»

В течение двух дней историки рассмотрят особенности колониальной политики разных стран, изучат опыт взаимоотношений народов в контексте воздействия государств-метрополий, а также обсудят методики преподавания в школах и университетах характерных материалов, связанных с историческими колониальным и постколониальным периодами.

24.06.2024
Сотрудники и волонтеры психологической службы ЯрГУ, преподаватели и магистранты кафедры консультационной психологии приняли участие в семинаре-тренинге «Оказание первой психологической помощи участникам образовательных отношений»

Главный аналитик сектора психологического консультирования, супервизии и кадровой поддержки Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования РАО Татьяна Колесник поделилась опытом и рассказала о технологиях работы со студентами

21.06.2024
Декан факультета психологии Анатолий Карпов награжден Почетной грамотой Ярославской областной думы

Анатолия Викторовича наградили за многолетнюю плодотворную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения, подготовку квалифицированных кадров на территории Ярославской области.

21.06.2024
Ученые факультета биологии и экологии провели научно-образовательный интенсив для учеников ГОУ ЯО «Лицей № 86»

На «Биологических каникулах в университете» ребята познакомились с современными исследованиями в области молекулярной биологии и химии, а также провели серию интересных опытов.

21.06.2024
Декан исторического факультета Роман Фролов посетил выставку Rosmould & 3D-TECH 2024 в Москве

Рабочая поездка проведена в интересах проекта «ДемАрх»: новые знания об аддитивных технологиях поспособствуют развитию открытого цифрового репозитория, включающего коллекции 3D-сканов археологических находок.

21.06.2024
Демидовский университет в топ-100 рейтинга лучших российских вузов в 2024 году по версии журнала Forbes Россия

В лонг-лист рейтинга вошли более 547 университетов страны. Они оценивались по пяти метрикам: качество нетворкинга и преподавания, репутация у работодателей и международная репутация, а также фактор Forbes – наличие среди выпускников участников российского списка финансово-экономического журнала. По результатам исследования рейтинг сформировали 100 вузов, в том числе ЯрГУ — единственный представитель Ярославской области.

19.06.2024
Управление международных связей ЯрГУ сообщает о старте сбора заявок на участие в летних школах Самаркандского государственного университета

Образовательные мероприятия организует СамГУ (Республика Узбекистан) совместно с российскими вузами.

19.06.2024
Ректор ЯрГУ Артём Иванчин и проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Евгения Метелькова приняли участие в благотворительном проекте «Посади своё дерево в парке»

В годовщину основания Ярославского Демидовского училища высших наук руководство вуза высадило клен на территории Юбилейного парка

19.06.2024
Профессор кафедры новейшей отечественной истории Анна Урядова приняла участие во II Фестивале исторического просвещения

В масштабном мероприятии, организованном в ВоГУ и Вологодском государственном музее-заповеднике, Анна Владимировна поучаствовала как председатель ярославского регионального отделения Российского исторического общества. В формате свободного микрофона профессор вместе с другими руководителями областных отделений провела дискуссию о дальнейшем развитии исторического сообщества.