Демидовский университет в топ-100 рейтинга лучших российских вузов в 2024 году по версии журнала Forbes Россия

21.06.2024
— Руководство Демидовского университета позитивно восприняло новость о попадании нашего вуза в сотню лучших в России по версии Forbes. Рейтинги, как известно, вещь условная, однако занимать в них определенные позиции приятно и почетно. Наш коллектив многое делает для того, чтобы Демидовский университет был в числе лучших. ЯрГУ – классический и многопрофильный вуз, участник приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций». У нас успешно функционирует научно-образовательный математический центр, один из ведущих в стране. Демидовский – региональный координатор федерального проекта «Создание базовых школ РАН», один из 11 Опорных научно-методических и информационных центров в вузах страны по внедрению модуля «Основы российской государственности» по проекту «ДНК России». В 2023 году мы вошли в список университетов, на базе которых, согласно поручению Президента РФ, в рамках пилотного проекта внедряется курс «Обучение служением». В вузе создано 16 базовых кафедр – кафедра цифровых технологий в радиотехнике в ПАО «Ярославский радиозавод», кафедра нанотехнологий в электронике в филиале ФТИАН РАН и другие. При этом мы видим на первых позициях в рейтинге российского Forbes такие вузы, как МГУ им. М.В. Ломоносова, ВШЭ, МФТИ и отчетливо понимаем, что демидовцам есть, к чему стремиться. Поэтому мы продолжим с еще большей энергией выполнять нашу главную миссию – генерацию знаний мирового уровня и эффективное воспроизводство высококвалифицированных кадров в интересах устойчивого развития страны и родной Ярославии,— отметил ректор ЯрГУ Артём Иванчин.