ЯрГУ получит более 7 миллионов рублей на реализацию акселерационной программы

ЯрГУ получит более 7 миллионов рублей на реализацию акселерационной программы

Отбор успешно прошли 83 программы, предложенные вузами из 46 регионов России, в их числе – Ярославская область – ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

- Акселерационная программа — это программа интенсивного развития стартапов, в которой студенческие команды на протяжении 3-х месяцев будут работать над проектами, - пояснил и.о. начальника Центра трансфера технологий ЯрГУ Евгений Жданов. – Нашу программу "Цифра" мы будем проводить в Верхне-Волжском макрорегионе (Вологодская, Костромская, Ивановская, Ярославская) при поддержке более 20 партнеров. Наша цель – вместе с кросс-функциональными студенческими командами создать 70 стартапов к концу декабря 2022 года с разработанным MVP для дальнейшего привлечения посевных инвестиций.

Программа акселератора ЯрГУ рассчитана на студенческую молодежь, решающую кейсы от бизнес-партнеров по цифровым технологиям на рынках EduNet, TechNet и в области креативных индустрий. Затрагивает несколько сквозных технологий:

"Искусственный интеллект",

"Технологии виртуальной и дополненной реальностей",

"Технологии «интернета вещей»

"Технологии машинного обучения и когнитивные технологии".

а также соотносящиеся со следующими технологическими направлениями:

Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии,

Технологии информационных, управляющих, навигационных систем.

- Мы ожидаем, что на этапе входной диагностики привлечем до тысячи человек с разных факультетов ЯрГУ и партнерских вузов и на выходе из «Цифры» - 70 команд (400+ человек), - отметил Евгений. - Вводные позволят создать задел на работу со стартап-командами в 2023 году, а также заложить основу для совместного с участниками Консорциума “Верхняя Волга - территория инноваций” акселератора по выводу на ручные продажи проектов с MVP.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Среди победителей и Череповецкий госуниверситет – член консорциума университетов «Верхняя Волга - территория инноваций», созданного под эгидой ЯрГУ в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Подать заявку для участия в программе могут обучающиеся любого факультета ЯрГУ и иных вузов макрорегиона. Информация о ней будет доступна в сообществе Стартап-студии ЯрГУ "Структура" по адресу https://vk.com/yours_startup и на сайте ЯрГУ.