Психологи ЯрГУ на летней школе в Подмосковье

Психологи ЯрГУ на летней школе в Подмосковье

Мероприятие собрало 70 когнитивистов. Их занятия были крайне разнообразны — они слушали лекции по когнитивной науке, участвовали в различных мастер-классах, посвященных, например, верстке при помощи RMarkdown, обсуждали постерные исследования, где демидовские студентки представляли свои труды, проводили круглые столы по различным актуальным для психологии темам.

—Мы обсудили перспективы науки и работы в ней в нынешних постоянно меняющихся и усложняющихся условиях. Поняли, какие усилия приложить для дальнейшей работы. Также мы узнали, что в работе ученых есть все предпосылки для выгорания, и дружно (и очень конструктивно) «поныли» друг другу о наших бедах, конечно, найдя при этом способы решения проблем, — рассказал Феликс Маркин.

По словам участников летней школы, несмотря на разницу в регалиях и достижениях, все общались друг с другом наравне в неформальной обстановке — и там узнавали детали интересных экспериментов, делились опытом с коллегами и находили помощников для собственных проектов.

— По мнению многих постоянных участников, эта школа получилась лучшей из всех 13 дункеровских встреч. Я в этом году впервые смог посетить школу, но охотно верю этой оценке. Она принесла пользу, мне кажется, всем — кто-то улучшил свой план исследования, кто-то подхватил идею нового анализа данных или интерпретации, все познакомились с большим количеством свежих работ. Если бы такой школы не было, то ее следовало бы придумать. В следующем году я снова хочу поехать, надеюсь, уже не просто слушателем, а докладчиком. Долгих лет школе! — отметил Феликс Маркин.